СКР \"Разительный\"

Место встречи экипажа \"Разительного\", всех служивших на 1135-х, всех, для кого слова \"Военно-Морской Флот\" не пустой звук...
Текущее время: 19-04, 04:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Вернемся в Средиземку, а оттуда сразу в базу.

В базу нас обещали вернуть в конце августа, потом перенесли возвращение на начало сентября, потом еще раз перенесли, и в итоге в Севастополе мы оказались 20-го сентября.
Где-то в это же время в Севастополь приехала мама. Опять, как и в феврале, я увольнялся с обеда до вечера, и все это время мы ходили и разговаривали. Съездили с мамой в боновый магазин, сходили в театр на какую-то испанскую музыкальную комедию, написанную во времена и в стиле Шекспира.
Уже перед отъездом мы с мамой встретились всего на 3 часа. Она тогда передала мне кучу продуктов из тех, что приобрела, реализовав талоны на еду в столовой. И купленный сыну калькулятор.
Тогда я все собирался возобновить изучение физики и математики. Это было мне необходимо для поступления в институт. В конце боевой боцман Мальованчук провернул мой рундук, обнаружил там книги, написанные на знакомом языке, но совершенно непонятного для его ума содержания. Он решил, что это крамола и реквизировал учебники. Большого труда стоило вернуть все взад.

Мне тогда все обещали отпуск и все никак не получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Очень странный ППР.

После боевой на корабль пожаловали технические специалисты, приехавшие из Калининграда проверить и настроить матчасть. Утром они залезали в башню, а вечером их оттуда вынимал командир башни Ложников. Работники были в дымину пьяные. Ложников с отвращением выбрасывал вонючие бутылки за борт и отправлял кого-нибудь из молодых вытереть блевотину с палубы в подбашенном отделении.
Мои "Надиры" тоже посетил спец. Но мне повезло, точнее повезло "Надирам". Спец попался трезвый и толковый. Проверил системы, прозвонил цепи, похвалил за ремонт кормового "Надира", который я сам вполне квалифицированно выполнил в море, пообещал походатайствовать перед командованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Сильно не повезло.

Нашим замечательным пушкам крупно не повезло.
После такого "планово-предупредительного ремонта" мы вышли на показательную стрельбу по морской цели.
Щит тянул на буксире старинный эсминец, которого только совсем недавно вернули из консервации, заварили ржавые дыры и немного подлатали двигатели.
На эсминце собралось все командование дивизии, начиная от командира дивизии и заканчивая флагартом. В качестве средств объективного контроля попаданий был установлен специальный широкопленочный фотоаппарат, целью которого было зафиксировать победное поражение цели.
"Разительный" вышел в заданный район, взял целеуказание и получил разрешение на стрельбу. Станция "Лев" четко поймала щит. На экранах появились устойчивые стробы отображения цели. Командир БЧ-2 скомандовал третьей батарее открыть огонь на поражение надводной цели. Комбат Галактионов, герой такой же точно стрельбы в Средиземке, начал пристрелку артиллерийского репера.
Первый снаряд лег совсем далеко от щита. Второй поднял воду всего в трех десятках метров от эсминца.
С эсминца заголосили "Дробь стрельбе!". Вызвали на ковер к командованию командира БЧ-2 Джалаляна и свешали на него всех собак за неудачную стрельбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Не унывать!

Армен Эдуардович был не из тех, кто предается унынию после несправедливого разноса у начальства. Унывать ему не позволяла близкая перспектива пойти учиться на Высшие Командные курсы и получение капитана 3-го ранга. А эта обидная стрельба могла испортить всю карьеру.
Поэтому он разлил по трем бутылкам спирт, предназначавшийся для протирки контактов в электросистемах и отнес бутылки по трем адресам, туда, где решался вопрос оценки качества стрельбы.
В техническом управлении он получил негативы мирно плывущего по морю щита, на технической базе флота в сетке того самого щита вырезали дыру диаметром 100 мм, сфотографировали и запротоколировали как появившуюся в результате прямого попадания снаряда. Потом, закрывшись в "Секторе", мы с ним долго экспериментировали с теми негативами и фотобумагой, рисуя на негативах "всплески" мягким простым карандашом. После печати всплески получились как живые. Фотографии я прикрепил к отчету о стрельбе, согласно которому "Разительный" настолько все сделал правильно и настолько метко поразил цель, что впору кораблю было присваивать звание Гвардейского.
Третья бутылка спирта позволила отчету легко собрать все подписи и лечь еще одной светлой страницей в архив боевой славы СКР "Разительный"
А пока писался отчет, артиллеристы собственными силами настроили артустановки так, чтобы они стволами смотрели туда, куда прицелился локатор "Льва", а не в сторону мирно плывущих беззащитных эсминцев.
Армен Эдуардович, получив благодарность за отлично выполненную стрельбу начал готовиться к отъезду на учебу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Пятнистая «Слава».

Зимой в Севастополь пришел из Николаева новейший ракетный крейсер "Слава". В целях секретности, его везде называли эсминцем. Враги, конечно, не догадывались.
"Слава" стал проходить ходовые испытания и испытания оружия. На носу у него была установлена диковинная шарообразная двуствольная артиллерийская башня. Орудия 130-мм калибра, гладкоствольные.
Однажды "Слава" вернулся в базу удивительно пятнистый. Вся надстройка ходового мостика, контейнеры ракет были покрыты темными пятнами шаровой краски. Передняя артустановка была закрыта брезентовым чехлом. Ствола под чехлом не угадывалось.
Оказывается, при выполнении боевой стрельбы по воздушной цели, не сработала машинка, устанавливающая на взрыватель снаряда время задержки подрыва. Снаряд с нулевой задержкой был дослан в ствол. Произошел выстрел и почти немедленный подрыв снаряда, когда он еще был в стволе. Разлетевшиеся осколки ствола и снаряда побили весь ходовой и пусковые ракет. Просто чудом никого не ранило. Флагарт сидел на ходовом в кресле и наблюдал приготовления. В момент стрельбы встал и подошел к окну, чтобы лучше видеть работу башни. Осколок ствола с ладонь размером и в килограмм весом пробил переборку и проделал дыру в спинке кресла, с которого флагарт только что встал.
Флагарт нашел этот осколок и подарил его Джалаляну, с которым у него были, видимо, дружеские отношения.


Последний раз редактировалось Дмитрий Кашканов 27-02, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Значки как семя раздора.

Потом, где-то в середине октября, была проверка Дивизии противолодочных кораблей Генеральным штабом. Всю проверку мы проскочили благополучно. В море не ходили, так как стояли без топлива и боезапаса, дожидаясь, когда же нас поставят в док.
Старпом Роздин ушел на повышение, а его место занял удивительный в своем несоответствии корабельной природе кап-3 С.
Среди моряков новый старпом получил прозвище "майор С.", за свою вредность, самодурство, строевую направленность мышления и любовь к 1001 строевой глупости.
В завершение проверки был устроен строевой смотр. Приехавший контрадмирал ходил вдоль строя и отечески спрашивал моряков, есть ли у кого жалобы? Нестерпимо хотелось вложить и зама Е. и старпома С. Первого за мелкие, воистину годковские придирки, а второго просто так, за то, что заставлял матросов топать по шкафуту с поднятием ноги на 30 сантиметров от палубы.
Но, как всегда в такой ситуации, ответил адмиралу не то, что хотел - "Значков "За дальний поход" не выдают, товарищ контрадмирал!"
Жалоба родилась не на пустом месте. Моряки любят пестрые побрякушки, а значок "За дальний поход" рассматривают наравне с правительственной наградой. Е. много раз обещал выдать значки, но в конце концов, однажды на построении с безразличным видом ляпнул, что, мол значков нет и не будет, так что берите у товарищей. Это была по сути санкция главного борца с годковщиной на новое незаконное перераспределение знаков отличия среди моряков. Типа, годочки, проворачивайте духов. Что найдете, то и ваше.
Но моряки поступали по-другому. Делали значки сами! У меня в "Секторе" работал филиал монетного двора. Старались делать качественные копии, но настоящие были все равно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Снова в док!

В конце октября мы наконец встали в док. В соседний с тем, где мы стояли 2.5 года назад. О доке сейчас вспоминаю как о чем-то особенно приятном. Там хоть работа трудная, но ясная, имеющая свою определенную цель и определенную материальную значимость. В доке нет удивительных на корабле строевых занятий, там не проводятся политзанятия, Е., глядя себе под ноги, не агитирует за победу в соцсоревновании по покраске трюмов. Там есть определенная свобода. Там можно практически в любое время свободное от работы сходить в магазин или буфет, просто потоптать ногами асфальт по дороге в гальюн. Там спокойно в отношении распорядка дня. Там не ждут никаких проверок и никаких начальников на корабль. Экипаж просто работает.


Последний раз редактировалось Дмитрий Кашканов 26-02, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Кошак.

Однажды я подобрал и прикормил там котенка, которого назвал просто Кошаком. Он был еще совсем маленьким, и мог съесть только малюсенький кусочек колбасы и то в пережеванном виде. Он жил у нас в кубрике, а спал у меня в рундуке. Однажды во время построения на занос матрасов мой Кошак чуть было не спекся. Я накормил его жеваным салом и уложил на дневной сон в рундук. Буквально через 5 секунд в кубрик зашли с проверкой боцман и медик. Боцман наверно бы лопнул от негодования, увидев в кубрике бродячего кота.
Пока я отирался на стенке, мой Кошак спокойно спал сытым сном у меня в рундуке. Вечером я его отпустил. Некоторое время он бегал поблизости, мяукал и при случае терся о ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Каратэ и другие менее опасные развлечения.

В доке мы застоялись. Все ждали успокоителей качки, которые нам так и не поставили.
Матросов выделяли на различные хозработы и даже возили в колхоз на уборку винограда.
От делать нечего мы с Колей Морозовым придумали заниматься каратэ. Тогда это боевое искусство было под запретом и приравнивалось к попыткам покушения на советскую законность и порядок. Но попробовать очень хотелось. А тут и предложение подоспело к спросу.
Старлеи комбаты Задорожный и Котвицкий раздобыли где-то руководство по боевому каратэ. Под большим секретом попросили меня переснять фотки из книжки, текст перепечатать на машинке, потом вклеить иллюстрации.
Конечно, я сделал все как они просили. Только выпустил книжку тиражом два экземпляра. Один им и один нам. Все по-честному.
Мы с Колей приступили к занятиям по-научному. На шкафуте было удобно заниматься растяжкой и отрабатывать стойки и движения. В наш обиход вошли японские термины: Моваши-Гири, Каты, что-то еще. Через неделю я уже вполне спокойно сгибался пополам и с прямыми коленями легко касался ладонями палубы за пятками. Садился на продольный шпагат и без труда превращал воображаемого противника в котлету сериями ударов руками и ногами.
В перерывах между тренировками мы настойчиво тренировали ребро ладоней, постукивая ими по любым подручным твердым предметам.
Наконец пришло время попробовать поломать немного досок и кирпичей. Забегая вперед, хочу поблагодарить Создателя за то, что кирпичей рядом не оказалось.
За досками пошли к продовольственнику Чикони. Он не ломаясь дал нам пару ящиков из-под помидоров. Мы быстро разобрали ящики на досочки и приступили к упражнению. Коля с криком легко разрубил ладонью тонкую планку от боковины ящика. Я повторил его подвиг. Коля раздробил еще несколько досочек. Я не отставал. Наконец тонкие досочки кончились, но и наше мастерство неизмеримо возросло!
Я положил на опору досочку потолще, из тех, что ставят по углам ящика. Встал в нужную позицию, сосредоточил внимание на пространстве позади досочки и с положенным визгом врезал по деревяшке ребром ладони.
Было очень больно. Деревяшка устояла, а я на время потерял способность членораздельно говорить и сразу потерял интерес к дальнейшим испытаниям.
Коля еще пытался разломать неподатливое дерево локтевыми и коленными ударами. Но после того, как и он потерял способность ходить и говорить, мы свернули занятия и, прихрамывая и поскрипывая раненими суставами спустились в кубрики.
Ночь я не спал. Рука нестерпимо ныла. Утром, после приборки обратился к командиру БЧ Джалаляку с просьбой отпустить меня в поликлинику к хирургу. Армен Эдуардович вздохнул, очевидно он уже слышал о нашей тайной страсти, и выписал увольнительную.
В поликлиннике сделали рентген, обнаружили трещину и наложили гипс. Доктор сказал, что треснутая в результате "падения" лучевая косточка заживет через пару недель.
Коля отделался ушибами и лечился потиранием и вздохами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Отпускной «аккорд».

Отпраздновали в доке 7-е ноября. Мне уже дали отпуск, но домой не отпускали до тех пор, пока я не сделаю образцово-показательную документацию. Пришлось снова напрячься в "Секторе" и вскоре журналы осмотров погребов, передачи вахты и другие важные книги засверкали новым дермантином обложек. Я отвоевал свое право свалить с корабля на пару недель домой. 30 ноября я съездил со старшиной команды комендоров мичманом Сердюком в боновый магазин, набрал там подарков к Новому году. Только заскочили на корабль, началось приготовление к съемке, и через 3 часа 1 декабря мы благополучно всплыли и под буксирами перешвартовались на 14-й причал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Побег.

Домой я поехал 20 декабря вечером. Отпустил меня Джалалян, который был дежурным по кораблю и временно замещал ушедшего домой С. Он знал и я знал, что ни С., ни Е. меня не отпустят. Причины найдутся. Пусть даже самые вздорные и нелепые. Возможно, понадобится еще один "аккорд". Не ладилось у меня с ними взаимопонимание, ну никак.
Джалалян подписал увольнительную, пожелал счастливого пути и не попадаться патрулям.
Сошел я с корабля с портфелем, в котором лежали подарки и купленная за боны бутылка "Мартини-Бьянко". И надо же было так случиться, что по дороге к проходной сразу налетел на патруль. Конечно, отдал честь. Документы все оказались у меня в порядке. Но командира патруля очень заинтересовало, что это я там несу в своем портфеле?
Конечно, «Мартини» вызвала у него неподдельный интерес и он, сначала пригрозив всеми мыслимыми карами, потом просто отобрал напиток, а меня отпустил на все четыре стороны. Но я был рад, что отелался бутылкой. Дело в том, что за "двойным бортом" портфеля у меня лежали отпечатанные снимки, приготовленные для ДМБовского альбома.
Наш зам Е. со старпомом С. объявили охоту на альбомы и фотографии, приравняв их к разглашению военных тайн. Спорить в таком тонком вопросе с двумя одержимыми было опасно.
Попадись я с теми снимками, простым расстрелом бы не отделался. Обязательно добавили бы колесование и пожизненное гильотинирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
В Ташкенте.

До Симферополя добрался на такси, а утром 21-го уже улетел. Просто повезло с билетами. В некурортный сезон они в кассах бывают.
Дома встретил Новый год. Родителям, конечно, огромная радость. Мне было понятно, но немного стесняло положение пупа земли.
Ходил смотреть "Землян". Действительно только посмотрел. Аккустика в "Юбилейном" такая паршивая, что я практически ничего не понял из того, что они пытались исполнить. Да и вообще мне эта коммерческая группа не понравилась. Сплошной официоз. Я тогда ничего кроме песен "Машины времени" не признавал. Потом был в Киноконцертном зале на выступлении Геннадия Хазанова. Было куда смешнее, чем нежели смотреть его по телевизору.
Знакомился с девушками и разузнавал варианты своего дальнейшего образования. Выбирал или КИИГА или АВЛУГА.
Обратно поехал на поезде черех Илецк, Москву до Севастополя. Попутчиками оказались два парня из Афганистана, сбежавшие из госпиталя домой встретить новый год. Версия у них была интересная, но почему-то они после нового года двигались совсем не в сторону госпиталя в Ташкенте, а в сторону Москвы. Думать, что они дезертиры не хотелось. Парни ехали явно в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Новые времена.

Пришел на корабль 14 января вечером после долгого плутания по причалам Севастополя в поисках родного парохода.
Поначалу я удивился той власти, которую за короткое время возымел мичман Сердюк. Но потом и сам привык к этой перемене. В конце концов не тот ли это самый уставной порядок, о котором я мечтал в начале службы? Неужели наконец-то сломали хребет воровскому "годковскому закону"?
Оказалось все не совсем так. Нынешние "годочки", прошедшие все колена этого закона, с пониманием отнеслись к установлению нормального уставного порядка. А те "духи" что только что пришли на корабль от неожиданной бесконтрольности почувствовали вольницу. Мичманам и офицерам связываться с воспитанием молодых матросов не хотелось. Эту обязанность пытались переложить на плечи старослужащих, при этом, уравняв всех и годков и духов в их статусе.
Ясное дело, что старослужащие, кому должностью не было положено командовать и готовить себе замену, просто тихо служили, выполняли свои обязанности, предоставив молодых самих себе.
Через полгода после ДМБ я написал на корабль своим бывшим подчиненным и с удивлением узнал, что те самые "духи", которых мы лелеяли как мимозу в ботаническом саду, оказались маленькими тиранами для новых молодых матросов. Годковщина расцвела снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Окончание службы.

До конца января шла обыкновенная боевая подготовка. Командир И. продолжал удивлять флот своими неповторимыми швартовками. Зам Е. продолжал охоту на ведьм, старпом С. тратил нервы на упрочение строевой дисциплины личного состава «Разительного».
В свободное время я читал физику и решал задачи из "Сборника задач по математике". Учиться понравилось. Оказалось, что за три года знания почти не выветрились и требовалось только освежить в памяти законы и правила.

В начале февраля после семи утренних приготовлений к бою и походу с последующей отменой очередного приказа мы наконец вышли на обеспечение ходовых испытаний ТАКР "Новороссийск". Несколько дней проболтались в море, наблюдая маневры первого советского авианосца.
Годочек Сытник, которому уже надоело копаться в баркасном дизеле, а на замену ему никого не выделили во время большой приборки выписывал по юту полуголый во вьетнамках, сообщая всем, что решил заболеть и уйти из баркаса. Но так и не заболел и из баркаса не ушел.

Весь февраль нас донимали бесконечными выходами в море. То на стрельбы, то на обеспечение стрельб, то просто на охрану «Новороссийска».

Где-то в середине февраля из учебки пришел матрос Рульков. Принес с собой высланные из дому бобины с записями Битлов, Маккартни и Сюзи Кватро. Я срочно из кладовки достал потрепанный жизнью "Маяк-202", Совместно отремонтировали его. И до тех пор, пока его у нас не отобрали, слушали, закрывшись в "Надире"
Я готовил из Рулькова нового арсенальщика, надирщика и секторщика. Руль приехал из Сочи и особого рвения в учебе не проявлял. В конце концов, я считал, что выдавать и пересчитывать автоматы в Арсенале дело не сложное, управлять Надиром можно с помощью двух кнопок: зеленой ВКЛ и красной ВЫКЛ, а документы новому командиру БЧ пусть делает штатный писарь. А остальному жизнь научит. Немного рассказал ему того практического, чему научился читая техническую литературу, а про теорию гировертикалей умолчал, помня как меня этому совершенно безрезультатно учил мой ком.отделения Загайнов.

Дембельская весна пролетела совсем незаметно. Руль освоился с "Надирами" и уже готовился к роли самого молодого на корабле командира отделения артэлектриков. Бывшие годочки, а после выхода приказа МО "гражданские", были заняты в основном подготовкой формы. «Торпедировали» брюки, заказывали в швейную мастерскую маленькие элегантные бескозырки, доставали шитые штаты, ушивали в талии голландки, набивали каблуки. И конечно же доставали, выменивали, покупали значки. И полировали, полировали, полировали все что можно отполировать.
Я судорожно учился, учился и учился. Все вдоль по Ленину. К вступительным экзаменам надо было оказаться образованнее многих. Иначе шансов не было. На подготовку формы я махнул рукой и в самом начале мая в подозрительно уставном виде, зато со свежими знаниями в голове и ходатайством из ВЧ 53121 о внеконкурсном зачислении меня в высшее учебное заведение поехал на поезде в Ташкент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Последняя страница.

На последней странице своего ДМБовского альбома я приклеил фотографию кильватерного следа и написал:

"За кормой осталось 63000 миль.
Это были мили через жару, Средиземки и холодную сырость зимнего Черного моря, сквозь ревущий штормовой ветер, срывающий со свинцовых волн колючую пену и по зеркальной морской глади словно из глубины светящейся веселым ультрамарином.
Иногда эти мили были очень трудными, но всегда бесконечно интересными."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Иллюстрации к Воспоминаниям смотрите на сайте.
http://foto.mail.ru/inbox/dmitriya310/96/?page=4
Расположение фотографий там такое, что сначала идут последние. Поэтому смотрите с последней и двигайтесь к началу.
Приятного просмотра!
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий, огромное спасибо за воспоминания! Зачитался так, что опоздал с началом лекции. И, признаюсь, Вы меня вогнали в краску- только на 23 году службы я понял, что никогда не пытался взглянуть на положение вещей с позиции своего подчинённого. Стыдно, тащ (это я себе)
"Улыбнуло" насчёт эстафеты- в годы моей службы она проходила в точности так-же как Вы описали!
Позволю себе Вас поправить в одном- на крейсерах пр. 1164- одна АУ АК-130. А насчёт того, что она нарезная, я не сомневался, но для порядка зашёл в преподавательскую "рогатой" кафедры, а она уже в полном составе "закрыла море на замок". Тогда позвонил бывшему комбату главного калибра с эсминца. Выслушал много интересного об уровне интеллекта "румын", но получил подтверждение.
С уважением, Сергей Струнников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Сергей писал(а):
А насчёт того, что она нарезная, я не сомневался,

Сергей, спасибо за поправку. Я ту "Славу" видел только раз с носа. Они как раз пришли после той неудачной стрельбы и стояли на 14-м причале. А мы проходили мимо.
Так что отсутствие кормовой АУ я упустил. А в первоисточники заглянуть не удосужился. Что значит писательский непрофессионализм. :oops:
А насчет нарезки стволов... Сам видел тот блестящий осколок ствола. Даже пальцем трогал. Никаких нарезов там не было. Гладкий как зеркало. Может по результатам тех испытаний гладкоствольные АУ заменили на обычные нарезные? Или нарезы были очень широкие, такие, что, скажем, на куске ствола шириной сантиметров 4-5 могло и не поместиться ни одного?
Буду считать это военной тайной.

P.S.
<<<при выполнении боевой стрельбы по воздушной цели, не сработала машинка, устанавливающая на взрыватель снаряда время задержки подрыва.>>>
Всегда думал, что взрыватель невозможно поставить на "Ноль", вроде как изначально должно быль на заводе установлено время достаточное на вылет из ствола и отлет на безопасное расстояние. Но почему-то в голове осталась именно эта версия события.
Тут могут быть два толкования:
- Недостатки артиллерийского образования срочника, тем более артэлектрика;
- Проблемы с памятью исказившие события после 25 лет;
- Машинка, котора сдуру поставила 0, но это глупость :)

Но пока править не буду. Может кто профессионально выскажется, если не секрет, конечно.


Последний раз редактировалось Дмитрий Кашканов 27-02, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Ну не знаю, не знаю. Комбату, который на них служил-виднее. Я в 130-ки не заглядывал. В нашей башне сидел постоянно, как контролёр на стрельбах.Только мы заговорили о нарезах, пришёл студент получать у меня зачёт. Я его спрашиваю, за счёт чего реактивная бомба вращаетмся в полете, а он не моргнув глазом отвечает:"За счёт наличия нарезов в стволе РБУ" Вот такие специалисты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
:oops: Студента жалко. Это потому, что у вас аэродинамику не преподают.
А кстати, за счет чего? Там сопла немного развернуты от продольной оси? или есть какой-то стабилизатор? Ей Богу, не видел бомбу РБУ вживую.
На Осах, так там стабилизатор вращается. Но не для устойчивости ракеты. Просто в нему, как говорили, крепится генератор и таким образом вырабатывается энергия, необходимая для управления ракетой в полете. Всегда казалось весьма странным такое конструкторское решение. Думалось проще поставить литиевую батарейку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Проконсультировался с профессором. Эта ерундовина называется АУТ (автомат установк) трубки. Он устанавливает дистанцию подрыва перд досылкой. 1-я ступень предохранения снимается в момент начала движения снаряда в канале ствола, а вторая за счёт центробежных сил при его вращении. Сам я минер, про УДВ-60, УЗУ могу рассказать, а вот артиллерия не моя стихия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
У бомбы 2 двигателя. У заднего сопла действительно развернуты. А студент с факультета ракетостроения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
<Думалось проще поставить литиевую батарейку >

На ракетах 85РУ- ампульная батарея. На всю дальность полёта хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Сергей писал(а):
а вторая за счёт центробежных сил при его вращении.

То есть, профессор подтвердил, что орудие может быть только нарезным. Иначе снаряду блокировку не снять и цель не поразить. Разве что прямым попаданием... Но...
Ком. БЧ говорил, что эффективность огня АУ оценивается на 5, если в цель попадает 3% снарядов. Поэтому у нас в стрельбах по воздушным целям только "Осы" побеждали. Пушки, так, для острастки шумели. Зато надводные цели поражали (почти) всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Сергей писал(а):
85РУ- ампульная батарея. На всю дальность полёта хватает.

Вы прямо в краску меня вгоняете. Опять попал впросак. С этим стабилизатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Кашканов писал(а):
Сергей писал(а):
а вторая за счёт центробежных сил при его вращении.

То есть, профессор подтвердил, что орудие может быть только нарезным. Иначе снаряду блокировку не снять и цель не поразить. Разве что прямым попаданием... Но...
Ком. БЧ говорил, что эффективность огня АУ оценивается на 5, если в цель попадает 3% снарядов. Поэтому у нас в стрельбах по воздушным целям только "Осы" побеждали. Пушки, так, для острастки шумели. Зато надводные цели поражали (почти) всегда!

Дело не в блокировке, а в устойчивости снаряда на траектории. У 130-ки дальность далеко за 20. Если-бы не вращениев полете, то он-бы кувыркался. 3% ИМХО это скорее относится к 1-й мирово войне, когда не было локации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
http://warships.ru/Russia/Weapons/ZRK/OSA/
Цитата:
Ракета скомпонована по аэродинамической схеме "утка", т. е. имеет рули в носовой части. Четыре крыла конструктивно объединены в крыльевой блок, который установлен подвижно относительно корпуса и в полете свободно вращается.

:oops: Надо же! Двадцать лет профессионально пользуюсь достижениями аэродинамики, но зачем нужен свободновращающийся блок стабилизаторов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Сергей писал(а):
У 130-ки дальность далеко за 20. Если-бы не вращениев полете, то он-бы кувыркался. 3% ИМХО это скорее относится к 1-й мирово войне, когда не было локации.

Про "гиростабилизацию" я в курсе :)
А насчет скандальных 3% истинная правда! И относится в периоду 80-х. (В общем-то неплохо даже с экономической точки зрения. Сбить самолет стоимостью сотни миллионов тридцатью снарядами) Локация здесь ни при чем. Одно дело активное наведение на маневрирующую цель, другое прицелился в точку где ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО цель окается ко времени подлета сналяда и выстрелил.
Наши Львы начинали готовиться к стрельбе при дальности до цели 40 км. Даже, если цель встретить на удалении порядка 10 км, то получается время полета снаряда около 20 секунд. Вздумалось цели повернуть от прежней траектории на несколько десятков метров и весь рой осколков пролетел мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-01, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Челябинск-Ташкент-Москва-Доха
Дмитрий Кашканов писал(а):
То есть, профессор подтвердил,

Я хочу извиниться, если мое сообщение показалось ерничеством по отношению к ученому. Ни сном, ни духом!
Просто хотел сказать, что теперь деваться некуда и под давлением авторитетного мнения нужно исправить написанную глупость. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, проф не обиделся (я ему и не говорил, что его мнение ставят под сомнение). Просто удивился, чего это я зачастил к нему с арт. вопросами. Он-то надеялся что я приглашу его в кабачок "У торпеды" (так у нас называют аудиторию торпедного и минного оружия, почему, думаю понятно)
Кстати, насчет стрельбы артиллерией по воздушным целям. Вышеупомянутая 130-ка на Севере снарядами с радиовзрывателями успешно валила ракеты-мишени.
http://www.rusarmy.ru/unit.php?id=21
В боекомплект АК-130 входит унитарный патрон с осколочно-фугасным снарядом, оснащаемый тремя типами взрывателей. Снаряд с донным взрывателем 4МРМ имеет индекс Ф-44 (индекс выстрела - АЗ-Ф-44). Он пробивает 30-мм гомогенную броню под углом попадания 45° и разрывается за броней.

Для ведения огня по воздушным целям используют снаряды ЗС-44 с дистанционным взрывателем ДВМ-60М1 и снаряды ЗС-44Р с радиолокационным взрывателем АР-32. ЗС-44Р эффективно поражает цель с промахом до 8 м при стрельбе по противокорабельным ракетам и до 15м - при стрельбе по самолетам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB