СКР \"Разительный\"

Место встречи экипажа \"Разительного\", всех служивших на 1135-х, всех, для кого слова \"Военно-Морской Флот\" не пустой звук...
Текущее время: 20-04, 17:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У абхазских берегов.
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:35
Сообщения: 2
Откуда: Ярославль
Тема участия Черноморского флота в грузино-абхазском конфликте 1992-1993 годов слабо освещена, в статьях газет, книгах и журналах. При этом в публикациях встречается много неточностей.
СКР «Разительный» тоже принимал участие в тех событиях. Надеюсь с вашей помощью несколько прояснить ситуацию.
- Первое в газете «Новороссийский рабочий» 30 октября 1992г. в заметке «Пришли корабли из Батуми», говорится что в Новороссийск пришли ПСК «Баскунчак», «Даурия» и СКР «Разительный» с эвакуированными из Батуми женами и детьми российских военных. Вот что меня смущает, насколько я знаю «Баскунчак» в это время в Батуми не был, с 26 октября он был в Сухуми, да и «Даурия» в этот день находилась рядом с тем районом. Не могли бы вы прояснить ситуацию. Откуда и когда в Новороссийск пришел «Разительный», и другие корабли. Кто был командиром корабля.
- Второе 10-11 октября 1992г. группа кораблей ЧФ вышла из Севастополя для обеспечения переговоров лидеров России, Грузии и Абхазии которые должны были состояться 14 октября у Сухуми но не состоялись. Так вот нет однозначной информации о составе этого отряда кораблей, в разных публикациях их число разнится - 3, 7, 9 кораблей. Нет ясности с кораблями которые там участвовали, пока только в «Комсомольской правде» нашел список кораблей но он явно с ошибками. В публикации «Может ли боевой корабль быть телохранителем. Может.» говорится что в ударную группировку вошли: БПК «Керчь», два СКР «Скорый» и «Стремительный», в группу поддержки — три поисково-спасательных корабля «Даурия», «Баскунчак» и «Разительный», два МТЩ «Вице-адмирал Жуков», «Снайпер» и БДК.
Как видите «Разительный» почему то отнесли к поисково-спасательным кораблям, а СКР «Стремительный» не существовало. Расскажите как проходил тот поход, какие корабли в нем участвовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
«Разительный» эвакуацию не обеспечивал. Прибыв в район, на внешнем рейде Сочи сменили СКР "Безукоризненный". Одна из задач была ПВО (дежурство в ночное время), ПКО а так же ПДО побережья Абхазии в районе нашего аэр близ Гудауты. В то время грузины уже поставили танки на плавкраны и пулемётное вооружение на "Колхиды", кроме того у них были вертолёты с вооружением. С их стороны было несколько обстрелов судов с беженцами из Абхазии. В районе так же находились десантные корабли с морской пехотой ЧФ, МТЩ «Вице-адмирал Жуков». Каждый корабль самостоятельно выполнял свою задачу. Позже пришёл гидрограф.
Галсировали вдоль побережья Абхазии. Подходили так близко к берегу, что в ночное время было видно стрельбу трассирующими пулями, пожарища. Стояли на рейде Сочи. После непродолжительной стоянки в Цемесской бухте (п. Новороссийск) убыли в Севастополь. всё заняло около месяца.

_________________
К-ЗРБ-1(1987-92) К-2(1992-93) СПК(1995-96)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:35
Сообщения: 2
Откуда: Ярославль
А когда это было октябрь?
Из обстрелов грузинами судов с беженцами у меня есть сведения только о обстреле "Кометы" 27 августа с вертолета. разве были другие случаи.
На мое письмо ответил служивший на СКР Степанов Иван Евгеньевич, так он писал что в Батуми были вместе с "Даурией". Оттуда СКР ушел выходит раньше "Даурии"?
Собираю материалы для обновления публикации о участии Черноморского флота в грузино-абхазских событиях 1992-1993гг. первая версия на странице http://alerozin.narod.ru/Geor.htm , но там еще нет упоминаний о "Разительном", во второй версии он уже будет как и новые материлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-11, 10:44
Сообщения: 22
Я помню что по прибытии в район за 15 мин было сыграно три боевые тревоги. На каждую воздушную цель появлявшуюся на радаре. На ГКП и БИПе торчали все кому не лень. И пока не наладили сообщение с берегом эта нервозность не проходила. Все мои воспоминания приблизительные. ведь прошло больше 15 лет.

_________________
С уважением Игорь Литвак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
Ага помню! К.-адм. Фомин (старший на борту, начштаба ещё пока не убиенной к тому времени 5 ОпЭск) орал на ходовом "командир, делайте что-нибудь", а командир мчался на ГКП - "что он от меня хочет?". А я докладывал - "товарищ командир, цель воздушная, пеленг ..., дистанция..., сопровождаю, к стрельбе готов!" (всё как положено, ведь находилась в зоне поражения "Осы", но на дистанции открытия огня по приказанию командира).

_________________
К-ЗРБ-1(1987-92) К-2(1992-93) СПК(1995-96)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:19
Сообщения: 3
http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=6624

_________________
Мой корабль http://photofile.ru/users/shturmanskij/1260286/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB