СКР \"Разительный\"

Место встречи экипажа \"Разительного\", всех служивших на 1135-х, всех, для кого слова \"Военно-Морской Флот\" не пустой звук...
Текущее время: 29-03, 17:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-10, 20:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
:grin: Боевая служба, т. 52 залив Салум. Получено приказание снятся с бочки и выйти в район слежения за АМГ, а на бочке в разгаре ловля красного морского карася мичман Ломоносов Анатолий Федорович, снялись вышли с точки и вспомнили что забыли. Хорошо боцман вспомнил пришлось, возвращатся и снимать Ломоносова.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 17:47
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу дополнить этот животрепещущий эпизод... После благополучного исхода, оказавшись на борту, обычно невозмутимый и добрейший, Анатолий Фёдорович бегал по кораблю в, мягко говоря, возбуждённом состоянии... По всей вероятности, он понимал, что судьба давала ему шанс и он был всего лишь в одном шаге от того, чтобы затмить славу легендарного Робинзона Крузо! И этот шанс был упущен..., потому что Родина не забывает своих героев!... Даниэль Дефо чудом удержался на пьедестале...

_________________
Вячеслав Насонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 17:36
Сообщения: 71
Откуда: Город-герой Севастополь
...да-а, услышать бы ещё разок многоэтажный аудиоряд этого возбуждённого состояния в исполнении деда Ломоносова...
А кто помнит случай "баня на БС - тазик - капраз политработник - Анатолий Фёдорович руководит помывкой л/с".
...знаменитое боцманское "Толя, ку-ку..." , что было до того и что было потом...
Вот это были зубры.

_________________
...какая, к черту, подпись - просто " Б № 7-9-11 ,старшина команды РТН СКР "Разительный" старший мичман Степанов Иван Евгеньевич"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
случай "баня на БС - тазик - капраз политработник - Анатолий Фёдорович руководит помывкой л/с".
... Кап 1 ранга оказался комсоргом с эм "Пламенный" на котором дед Ломоносов начинал сверчком, зам Эвланчик носил спирт им в 15 каюту где они праздновали вдвоем встречу. Во уровень был. Или Ломоносов под крючками на катере помкомандующего к/а Мясоедова Н.А. подход к борту эм"Бравого" в завод за пощевым котлом взамен того который роздуло, был построен весь экипаж эм "Бравого". Светлая память деду.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
Насчёт замов. В списках не указали Мулаева. Я с ним не служил, но в ноябре 1987 года он приходил на корабль. В то время он служил в Новороссийске. Помниться Цуканов (ком. ЗРБ-2) не плохо о нём отзывался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 11:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 17:36
Сообщения: 71
Откуда: Город-герой Севастополь
...Мулаев... он, кажется, сразу после кубинской боевой службы пришел. Или я ошибаюсь7

_________________
...какая, к черту, подпись - просто " Б № 7-9-11 ,старшина команды РТН СКР "Разительный" старший мичман Степанов Иван Евгеньевич"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
roach писал(а):
...Мулаев... он, кажется, сразу после кубинской боевой службы пришел. Или я ошибаюсь7

Не могу утверждать, но он был до Васильева.
P.S. Вношу корректуру в список СПК. Будучи на "Деятельном" меня досрочно (под визит в Севастополь МО РФ) срочно в ночь повысили, так что в апреле 2005 года я вернулся уже капитаном III ранга.

_________________
К-ЗРБ-1(1987-92) К-2(1992-93) СПК(1995-96)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В морях дороги наши были
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
Правильно Геннадий Геннадьевич, досрочное звание по приказанию к/а Свиридова В.П. подготовил за 2 часа, а приказ подписывался в кабинете начальника ОК ЧФ и сразу получили выписку даже без номера он пришел только через 2-3 дня.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вспоминая прошлое
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
кап.3 ранга Муллаев Р.А. прибыл к нам после ВПА когда кап.3 ранга Чумак В.А. убыл замом на пкр "Ленинград", он вышел с нами в Анлантику, и два молодых лейтенанта Цуканов А.И. и Левченко А.В. его прекрасно помнят. Отзывы самые прекрасные. После постановки в завод он организовал и наш экипаж попал на конкурс содатской песни "Песня-85". мичман Сахаровский Ю.Б. кормил зал макаронами по-флотски. Старшим был кормандир Саватеев Владимир Петрович.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
Сразу довожу комизм ситуации. С должности К-2 под крайне силовым руководством Ком. 11 брплк "добровольно согласился" на повышение - СПК уже почти убиенного и без вины виноватого СКР "Деятельный" (печальное место швартовки в 13 СРЗ), а иначе некоторыми доброхотами была предначертана альтернатива - комплексная проверка "всего, что только можно" (арсенал, документация, смотры/осмотры БЧ-2, и т.д. и т.п.), обвинение в развале отдельно взятого подразделения ВМФ и перевод в разряд "декабристов". Одним словом, уже под Новый 1993 год был откомандирован (приказ состоялся только в феврале 1994 года) на СКР "Деятельный" (Б № 813).
Прошло несколько месяцев. Сижу на корабле, в один из вечеров после вечерней поверки звонок по ТЛФ, крайне дерзкий и наглый голос, какой-то офицер: "буль-буль-буль второго ранга (фамилию не разобрать), это Управление кадров флота, вы готовы досрочно получить следующее звание?"
Думую, вот какая-то "скотина" звонит и хочет "развести". Озверелым голосом отвечаю, что не уполномочен отвечать на такие вопросы и бросаю трубу. Но не тут-то было, опять звонят - "Вы уже утверждены, завтра в 09.00 быть в УК ЧФ, в 10.00 Министр обороны в Матроском клубе вручает погоны". Звоню командиру (Нольде), докладываю обстановку, он с кем то проводит консультации и даёт команду: "исполнять". До самого последнего момента думал, что скажут "извините, ошибочка вышла", пока в УК флота не показали уже подписанный приказ. Так , что спасибо СКР "Разительному", за наши "абхазские походы" в 1992 году.

_________________
К-ЗРБ-1(1987-92) К-2(1992-93) СПК(1995-96)


Последний раз редактировалось LT 21-10, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспоминая прошлое
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
Довженко писал(а):
кап.3 ранга Муллаев Р.А. прибыл к нам после ВПА когда кап.3 ранга Чумак В.А. убыл замом на пкр "Ленинград", он вышел с нами в Анлантику, и два молодых лейтенанта Цуканов А.И. и Левченко А.В. его прекрасно помнят. Отзывы самые прекрасные. После постановки в завод он организовал и наш экипаж попал на конкурс содатской песни "Песня-85". мичман Сахаровский Ю.Б. кормил зал макаронами по-флотски. Старшим был кормандир Саватеев Владимир Петрович.

Точно, ещё будучи курсантом ЧВВМУ видел по центральному ТВ как в кубрике играл на гитаре и пел командир БУК ПОПОВ Ю.М. Уже проживая с ним в каюте № 1 (командиров ЗРБ) вспомнили с ним этот эпизод. Юра кажется в декабре 1987 года перевёлся военпредом в Оренбург.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
LT писал(а):
Так , что спасибо СКР "Разительному",
Вы знаете, не буду кривить душой, но то что касалось "Разительного", я , находясь на всех должностях в штабе, старался делать в первую очередь. Как то даже Александр Васильевич Ковшарь возмутился, по-доброму, конечно.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
Виктор Васильевич, полностью подтверждаю Ваши слова. Помню как вы меня, юного лейтенанта терпеливо и добросовестно обучали правилам ведения кадровых документов. Ведь на меня по малолетке навешали массу внештатных обязанностей (первый вахтенный офицер, кадровик, командир барказа, секретарь аттестационной комиссии, старший военный дознаватель, секретарь комсомольской организации БЧ-2, ... . Парадокс, но факт - я из-за этого ни разу не был ответсвенным за стол кают-компании!) , но вы при всей своей загруженности помогли мне проверить все личные дела офицеров и мичманов корабля (май 1988 года), так что устранение замечаний труда не составило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 23:40
Сообщения: 31
Откуда: Moscow
:lol: Февраль 1991 года. Приём курсовой задачи К-1. Строевой смотр: НШ бригады "Сан Саныч" (капитан 1 ранга Силин) осматривает форму одежды. Команда: "офицерскому составу растегнуть шинели, показать тужурки". Ст. л-нт Александр Войтюк - под шинелью только тельняшка и "манишка" из рубашки. Хохот на весь причал (стояли на Минке). Далее прохождение с песней. СПК кап. 3 ранга Малый командует: "песню запевай!". В строю у кого то горловое булькание, все в смятение. В итоге экипаж песню не запел, молча промаршировали мимо штаба бригады. Командир корабля чуть не лопнул от злости, на него было страшно смотреть. Прошло время, капитан 1 ранга А.Войтюк начальник одной из служб штаба флота, бывший командир корабля - командир одной из береговых воинских частей и по специальности ему подчиняется. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вспоминая прошлое
СообщениеДобавлено: 01-11, 02:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
:lol: Вспоминая прием К-1 1982 год построение на шкафуте осмотр мичманов корабля командиром 11 БПК кап.1 ранга Л.Васильевым. Всех повернули кругом проверка прически, вопрос к мичману Буре Леониду он поварачивается к комбригу, снимает фуражку и показывает лысый череп "Ильича" - в строю хохот. Комбриг - "соответствующее русское слово", а старпому : " Постригите его сзади так же как и спереди".

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
Уважаемый Женя прочитал Ваш экскурс в прошлое формирования ВМС и скажу, что все сказано правильно за исключением, все указанные офицеры, "герои" Украины пошли на эти шаги только с одной целью спастись от неминуемого снятия. Приход на должность Командующего ЧФ Касатонова Игоря Владимировича и его поездка в Крымскую базу предполагала серьезные кадровые изменения. Вы не найдете ни одного командира корабля 2 ранга, 1 ранга или крейсера ЧФ, которые бы привели экипаж корабля к присяге, а это одним словом ОВРа. Мне самому пришлось дослуживать в ВМС Украины на должности начальника отделения кадром бригады ОВР ВМС и с этими упомянутыми офицерами в том числе, при Вашем желании могу проинформировать о их дальнейшей судьбе. Почему погиб, не боюсь этого слова, скр "Разительный" (фрегат "Севастополь") потому, что в ВМСУ не нашлось командира-специалиста который бы служил на этих проектах, который бы принял корабль. Назначеный позже капитан 1 ранга Никитин Игорь Николаевич, который был призван из запаса и назначен командиром, так-как служил на Севере на 1135, спасти ситуацию уже не мог к сожелению. Деньги выделеные для замены главных двигателей и сами двигатели "съел" горе-флагман ВМСУ "Гетьман Сагайдачный". Честь имею.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 16:32 
Честное слово о том что происходило на Черноморском флоте узнал только в этом году из форумов флотских. И мне очень хочется знать о происходившем с первых рук
Так что ссылки и сообщения (честнми без желчи) прошу высылать на мой ящик. Пожалуйста


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 00:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
[quote="Женя Херсонский"]Честное слово о том что происходило на Черноморском флоте узнал только в этом году из форумов флотских. пишет Женя чесно говоря удивительно, так как вся страна, имею в ввиду и Россию и Украину, с замирание сердца смотрела как рвали флот на части и как его корабли после окончательного развала Союза с 1991 года и по 1997 год несли флаг ВМФ СССР. На параде в Питере в честь 300-летия флота скр "Ладный" был под флагом советского ВМФ чем вызвал восхищение и радость ветеранов флота. Честь имею.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 08:56
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Да, 10 мая 1995 г., приехав с Парада Победы в Москве, не заезжая домой направился на набережную лейтенанта Шмидта, где и стоял "Ладный". Старший катера ("Ладный" стоял на бочках) не хотел меня брать на борт, но подошел к. 1 р. Безмельцев, как ни странно меня вспомнил и пригласил на корабль. Очнулся по команде: "Корабль к бою и походу приготовить!" (как оказалось это было учение) но мне- то было не до шуток! Да и "Пытливый" в 1996 г. на 300 лет флота, кажется под советским флагом приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 21:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 13-10, 23:03
Сообщения: 148
Откуда: Севастополь
Правильно Сергей, на "Пытливом" старшим был кап.1ранга Васюков В.Л.,а командиром в Питер шел кап.2 ранга Ломов А.Ю., а обратно кап.3 ранга Железняков А.В., ирония судьбы, но по приходу в Севастополь, Ломова сняли, он перешел в ВМС Украины. Причина: новая "Нива" подарок шефов Краснодара, а также особое внимание Балтиной (жены комфлота).и вообще это так все было сложно. Ломов стоял вместе с Нуждиным у истоков шефских связей с Краснодарским краем, причем сначала все было подпольно. Но об этом как нибудь потом. Спасибо, Честь имею.

_________________
Ищу и хочу знать где Вы друзья по службе с 1976 по 1987 год. Чем заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 19:03
Сообщения: 13
Откуда: Севастополь
В дополнение к прошлому по теме "Песня-85", от 20-10-07г. в 20:36. в г. Москву с Сахаровским ездил ещё ст.м-с Алтухов, который играл и пел под гитару, а тренировались они во втором тамбуре по вечерам в свободное время вместе с акустиком (кажется) ст.1ст. Красниковым (Красницкий)- который играл на ударных инструментах. Ездил в Москву и комендор, который не переносил малейшей качки, ему приходилось нести нелёгкую вахту во время шторма у арсенала, обнявши кондейку из-под взрывателей. Алтухов расказывал ,как в поезде девчонкам тот трепался, что во время шторма мы все ходим чуть ли не подволоку, а нам хоть-бы хны. В студии "Останкино" макаронами по флотски угощал Юра всех, но лучше об этом он сам пусть раскажет.
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 17:36
Сообщения: 71
Откуда: Город-герой Севастополь
Боцман писал(а):
В дополнение к прошлому по теме "Песня-85", от 20-10-07г. в 20:36. в г. Москву с Сахаровским ездил ещё ст.м-с Алтухов, который играл и пел под гитару, а тренировались они во втором тамбуре по вечерам в свободное время вместе с акустиком (кажется) ст.1ст. Красниковым (Красницкий)- который играл на ударных инструментах. Ездил в Москву и комендор, который не переносил малейшей качки, ему приходилось нести нелёгкую вахту во время шторма у арсенала, обнявши кондейку из-под взрывателей. Алтухов расказывал ,как в поезде девчонкам тот трепался, что во время шторма мы все ходим чуть ли не подволоку, а нам хоть-бы хны. В студии "Останкино" макаронами по флотски угощал Юра всех, но лучше об этом он сам пусть раскажет.
Спасибо за внимание.


Юра, уточняю - Славик Красницкий ( из Геленджика) был у меня к/о радиометристов-штурманских. Он ушел на ДМБ осенью 1984 года с боевой службы перед Кубой старшиной 1 статьи, а вместо него на Кубу р/м шт. ходил присутствующий на форуме Олег Проценко с "Пылкого" (а сейчас из Новосибирска).
...действительно, надо "раскрутить" Юрия Борисовича - пусть расскажет, как Концертная студия в Останкино лопала его макароны по-флотски, перед этим вывернутые на грязный пол в машине и "благополучно" собранные... и ничего - все остались довольны...

_________________
...какая, к черту, подпись - просто " Б № 7-9-11 ,старшина команды РТН СКР "Разительный" старший мичман Степанов Иван Евгеньевич"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-10, 18:27
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
roach писал(а):
...действительно, надо "раскрутить" Юрия Борисовича - пусть расскажет, как Концертная студия в Останкино лопала его макароны по-флотски, перед этим вывернутые на грязный пол в машине и "благополучно" собранные... и ничего - все остались довольны...


Действительно, надо раскрутить. Мне кажется, у нас есть уникальная возможность закрепить историю корабля и экипажа в рассказах очевидцев и участников. А, поскольку все без исключения участники - из экипажа "Разительного", литературных навыков им (нам) не занимать. Я, господа, предлагаю не скупиться, и рассказать на форуме истории, которых, я уверен, у каждого немало. Ведь именно из них состоит история нашего корабля, а не только из формулярных данных. Думаю, это важно нам и нашим потомкам (черт, траурно как-то получилось!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 20:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 17:36
Сообщения: 71
Откуда: Город-герой Севастополь
Саша, добрый вечер.
Тебе персоональное задание. Учения ППДО, когда стояли на Минке, на первом месте, кажется. Да, да именно тот случай, когда ты "маленько" погонял "Титаном" диверсантов, да так, что они на Павловский мысок повыскакивали...

_________________
...какая, к черту, подпись - просто " Б № 7-9-11 ,старшина команды РТН СКР "Разительный" старший мичман Степанов Иван Евгеньевич"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 20:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 17:36
Сообщения: 71
Откуда: Город-герой Севастополь
Сделаем себе подарок к празднику - вспоминайте, как мы "ходили в Абхазию" 1 января 1993 года.
Сомневаюсь что забыли - такой шикарный Новый Год бывает только раз в жизни...

_________________
...какая, к черту, подпись - просто " Б № 7-9-11 ,старшина команды РТН СКР "Разительный" старший мичман Степанов Иван Евгеньевич"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-10, 18:27
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Да
roach писал(а):
Саша, добрый вечер.
Тебе персоональное задание. Учения ППДО, когда стояли на Минке, на первом месте, кажется. Да, да именно тот случай, когда ты "маленько" погонял "Титаном" диверсантов, да так, что они на Павловский мысок повыскакивали...


Спасибо, Евгеньич, что напомнил. Накануне учений ППДО Мясоедов вызвал после вечернего доклада меня к себе и хитро, по-отечески, щурясь, спросил меня, что может противопоставить современная акустика современному диверсанту. Я спросил - отвечать по руководящим документам или как есть. Команда была: как есть. Я и ответил:ХВЖ(надеюсь, расшифровку знают все!). Правда, есть один способ, обмолвился случайно. И взгляд старпома (С. Н. тогда был старпомом) потеплел.
С началом учений (в нули), когда противные диверсанты должны были только одевать снаряжение, специально подготовленный командир отделения "ТИТАН" (Слава Стасюк, по-моему) включил МГ-332Т на высокое в режиме ЧМ (частотно модулированный сигнал, который, к слову, и нафиг не нужен на "Титане", но звук производит ужасный!). А эти гады уже, оказывается, находились в районе бульбы! Верите, я наслушался этих звуков в динамике и наушниках вдоволь, да и вы слышали посылку через корпус. Так мне даже жалко немного стало этих шпиёнов. Думаю, женщина им была не нужна около месяца.
По факту, они просто всплыли с пузырями и их обнаружил вахтенный на баке визуально. По иронии сутьбы, как раз мой матрос стоял на баке по-моему, Заец. Станция вмиг была разобрана, блоки выдвинуты, сделанные накануне записи, о том, что МГ-332Т уже неделю в ППО и ППР заложены закладками. Могу ошибаться, но по-моему даже в вахтенном журнале была запись о том, что меня и Гончарука на борту нет!
И единственный (как всегда, уникальный!) корабль, который не был заминирован - это был наш "Разительный"!
После того, как набежали черные полковники и пытались безуспешно добиться правды, Клепиков мне сказал:"Слушай, а ведь это были все-таки наши, советские люди!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-10, 18:27
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
roach писал(а):
Сделаем себе подарок к празднику - вспоминайте, как мы "ходили в Абхазию" 1 января 1993 года.
Сомневаюсь что забыли - такой шикарный Новый Год бывает только раз в жизни...

Новый Год - 93
Прекрасная история. Сан Саныч Силин, который был, наверное, единственным трезвым на борту, сказал, что с пьяным командиром ходил, пьяным старпомом ходил, а с пьяным экипажем - впервые!
Помню, после перешвартовки на 14-й причал, приехала машина заправлять нас маслом. Старшая на борту женщина бодренько так выскочила и скороговоркой выпалила, мальчики, мол, быстренько принимайте "маслице", а то на столе все остынет. Было где-то около 13:00. Через минут сорок было принято решение, что принимать масло и всякую другую фигню - дело трюмных. И всего-лишь за полчаса был найден откуда-то Толик Дьячук, который, всего-лишь чуть-чуть пошатываясь, вышел на ют, мрачно посмотрел на даму, которая уже начинала понимать, что вечер перестает быть томным, и рассмеялся гомерическим хохотом, назвав всех чайниками и внушительно произнес, что принимать газотурбинное масло должен командир ТМГ! Всего-лишь за час был найден, одет и доставлен на ют Гоша ЛАЗАРАШВИЛИ, который на виду у осатаневшей дамы, готовой в своих теплых ладонях перенести все масло на корабль, попинал ботинком приемную горловину, ни слова не говоря. развернулся и ушел внутрь корабля. Его поймали в коридоре КАП и принесли на ют. Гоша таки согласился, что масло принять надо, и что, в принципе, оно не повредит кораблю в целом и ему, Гоше, в частности. Ура! - подумала бедная женщина, когда смеркалось! Да не тут-то было. Не хватало около 1,5 м. шланга, да еще и на машине шланг оканчивался пистолетной рукояткой (как на бензозаправке!) а нужна была гайка как на пож. рукавах. Бедная дама, кажется, ощипала свои волосы в самых нескромных местах и от злости могла только шипеть. Очень быстро (всего за полчаса!) был найден обрывок ПР с гайкой и еще через минут 40 кусок проволоки, которой можно было оклетневать с другой стороны рукав. И масло было принято!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-10, 18:27
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Сделаем себе подарок к празднику - вспоминайте, как мы "ходили в Абхазию" 1 января 1993 года.
Сомневаюсь что забыли - такой шикарный Новый Год бывает только раз в жизни...

Новый Год - 93
А на юте (на ПОУКБ) стояла ёлка. Так, с ёлкой, мы и вышли.
Штурманом, если не ошибаюсь, шел Саша Плохотнюк. Он рассказывал, что, когда он случайно поднял повисшую с устатка голову, у него волосы зашевелились (на голове), и он непроизвольно крикнул: "Боны вправо пошли!". Но мы вышли!
А еще помню, как Саню Сироватко, покойника, пусть земля ему будет пухом(и помяните его, господа, хорошего человека!), послали на продсклады. Его, бедного, и там еще напоили и привезли уже в полном беспамятстве. Заносили вчетвером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 17:36
Сообщения: 71
Откуда: Город-герой Севастополь
Новый Год - 93
31.12.1992 / 22.00 - я сижу дома, разливаю в культурную посуду самогон, паральлельно жру пирожок, второй - в руке. Звонок в дверь, на пороге матрос-оповеститель : "Тащ..., завтра в 8 утра снимаемся, говорят что в Абхазию..." Я ему "на автомате" : "На пирожок" и так же на "автомате" закрываю дверь...
...догуливали новогоднюю ночь у кореша на ул Луначарского (от 5-го отдела до трапа, что между Штабом Флота и ул. Ленина). Правда стоит отметить, что в процессе новогоднего пешего перемещения с Остряков в Центр были угощены на Кожанова коньяком (неплохим, кстати) неизвестно кем и "за просто так" - сейчас в такое поверить трудно.
01.01.1993 / 7.00 (или 8.00 - не помню уже...) - иду на корабль. При выходе на вышеупомянутый трап сталкиваюсь со спускающимся от Штаба Флота старпомом МЯСОЕДОВЫМ С.Н. Даже издалека видно, что на его лице написана "радость".
...даже не помню, было ли построение на подъём Флага, но на Минке крик, беготня, матюки.
Комбриг КОВШАРЬ А.В. : "Ловите всех и отправляйте на "Разительный".
Через пару часов Александр Васильевич уточнял, правда : "Ловите всех ТРЕЗВЫХ и отправляйте на "Разительный". Насколько была эта охота удачной - не берусь судить, но в штурманской встретил командира ЭНГ с "Безу" (СКР "Безукоризненный") в "ореоле зверского мата и воплей о своей несчастной судьбе ( его поймали на пути домой после новогодней сидячки чуть ли не за забором Минки). Дело в том, что наш штурманёнок ЛЁХА РОДНОВ сгинул в своих балаклавских дебрях и оповестителями найден не был. Он, кажется, единственный кто на этот Новый Год поимел удовольствие. "Поимели" ли его потом за это начальники - не знаю, но лет пять назад встретились в московском поезде по дороге в Севастополь. Леха хвалился, что теперь будет в МЧС, морда как всегда"ВО"! Вобщем, жизнью он был доволен...
... где то на ночь глядя наконец то снялись , пошли на выход из базы, но какая то сволочь ... "сдвинула в сторону боновые ворота" и как штурмана и ходовой не старались - корабль не мог в них попасть. Вот тогда Сан Саныч Силин и сказал свой знаменитый монолог про пьяный экипаж...
... какой-то старшина команды БИП (из "пойманных"), так расчитал ЭДЦ какой-то цели - думали, что догоняем, а она прёт нам навстречу, с ходового звериный рык, с оператора "Волги" последние перья ободрали ,"Дон" (странно было, что не "Волга") накрылся...
Вобщем, если бы МАРШАЛ (ст-м-н ЖУКОВ В.П.) где-то в районе Сарыча не услышал команду "Назад в базу", а связи, по сути, не было, команду на возвращение в базу он принял почти случайно, пилить бы нам и пилить...
А так, 2.01.1993 с утра мы вернулись домой...

_________________
...какая, к черту, подпись - просто " Б № 7-9-11 ,старшина команды РТН СКР "Разительный" старший мичман Степанов Иван Евгеньевич"...


Последний раз редактировалось roach 17-01, 11:26, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-10, 18:27
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
roach писал(а):
Сделаем себе подарок к празднику - вспоминайте, как мы "ходили в Абхазию" 1 января 1993 года.
Сомневаюсь что забыли - такой шикарный Новый Год бывает только раз в жизни...


Иван Евгеньевич, у тебя прекрасный легкий слог, тогда бы появиться интернету, когда мы служили!

Новый Год - 93
Серега Нестеров рассказывал, как его, полумертвого, женщины притаранили на минку, осмотрелись, не обнаружили родного силуэта "Разительного", потащили на 14-й, и уже оттуда помахали вслед новогодней ёлке на ПОУКБ, уходящей в море с кораблем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB